Saltar al contenido principal
Ethereum Classic
Ethereum ClassicETC
8,382 US$
1h
+0,31 %
24h
-0,49 %
7d
-4,73 %

¿Debería comprar Ethereum Classic?

A fecha de , la señal de Flicker para Ethereum Classic (ETC) es Vender con una confianza del 63 %: 0 de 6 factores indican compra, 2 neutral y 4 venta. ETC cotiza a 8,382 US$, -0,49 % en 24 horas.

La señal de Flicker
Vender

Basado en 6 factores de mercado, Ethereum Classic muestra actualmente una señal de vender.

Confianza de la señal
63 %
Marco temporal
Diario
Actualizado
hace 21 min

Cómo votaron los seis factores

  1. 2
    Neutral
  2. 4
    Venta

Desglose de factores

0 Compra · 2 Neutral · 4 Venta
Dirección de la tendenciaVender

Bajista · fuerza 30 %

ImpulsoVender

Negativo · calidad Débil

Miedo y codiciaMantener

Miedo (40)

Señal de rupturaVender

52 % de probabilidad, Bajista

Nivel de riesgoMantener

59/100 · Riesgo bajo

Fase del cicloVender

Bajada

Ver todos los indicadores y zonas de compra/venta

Si actúas

Configuración cortaFuerte

Configuración corta. Stop loss 9,439 US$, entrada de 8,276 US$ a 8,741 US$, precio actual 8,382 US$, primer objetivo 6,533 US$.

9,439 US$8,382 US$6,533 US$
Rango de entrada
8,276 US$ – 8,741 US$
Stop Loss
9,439 US$
Toma de ganancias
6,533 US$
+21,07 %
Riesgo/Recompensa
1 : 1,5

No te pierdas ningún cambio de señal

Recibe una alerta push en cuanto la señal de Comprar/Mantener/Vender de Ethereum Classic cambie — gratis, sin tarjeta.

Ethereum Classicahora

Ethereum Classic: nueva señal de Vender

Preguntas frecuentes

  • ¿Es este un buen momento para comprar Ethereum Classic?

    La señal de Comprar, Mantener o Vender en la parte superior de esta página es la respuesta basada en datos de Flicker para ETC, sustentada en las condiciones del mercado en vivo y no en opiniones ni en el bombo mediático. Pondera la tendencia, el impulso y el riesgo de Ethereum Classic en una única indicación clara con una puntuación de confianza, y se actualiza a medida que se mueve el mercado. Úsala como punto de partida para tu propia investigación: ninguna señal puede prometer hacia dónde irá el precio.

  • ¿Cómo decide Flicker si conviene comprar Ethereum Classic?

    Flicker puntúa seis factores técnicos de ETC —tendencia, impulso, ciclo de mercado, probabilidad de ruptura, riesgo y una lectura de miedo y codicia—, cada uno ponderado según su importancia y combinado en una única señal de Comprar, Mantener o Vender. Los cálculos son transparentes y se basan en reglas, no en una IA de caja negra ni en un consejo de pago, y puedes ver cómo votó cada factor en el desglose de esta página.

  • ¿Qué significa la puntuación de confianza?

    La confianza, de 0 a 100, mide con qué fuerza los seis factores de Ethereum Classic coinciden con la señal general. Un número alto significa que la tendencia, el impulso, el riesgo y el sentimiento apuntan en su mayoría en la misma dirección; un número bajo significa que se contradicen, por lo que la indicación es menos clara. Refleja el grado de acuerdo entre las señales, no una probabilidad garantizada de obtener ganancias.

  • ¿De dónde salen los niveles de entrada, stop-loss y toma de ganancias?

    Flicker construye el plan de trading a partir de la propia estructura de precio de ETC. Las zonas de entrada se forman en torno a niveles recientes de soporte y resistencia, el stop-loss se sitúa a una distancia determinada más allá de la zona en función de la volatilidad reciente, y los objetivos de toma de ganancias se colocan en niveles de estructura, extensiones de Fibonacci y agrupaciones de volumen. Cada setup mantiene una relación recompensa-riesgo de al menos 1,5 a 1, que se muestra para que puedas valorarla antes de actuar.

  • ¿Es esta señal de ETC asesoramiento financiero?

    No. La señal es una herramienta educativa que resume el panorama técnico actual de Ethereum Classic. No tiene en cuenta tus objetivos, tu tolerancia al riesgo ni tu cartera, así que haz siempre tu propia investigación antes de operar.

  • ¿Con qué frecuencia se actualiza la señal de Ethereum Classic y puedo recibir alertas?

    La señal se recalcula a partir de datos de mercado recientes en un ciclo continuo —aproximadamente cada 15 minutos para los activos con seguimiento activo—. Crea una cuenta gratuita de Flicker y activa las alertas para recibir una notificación en cuanto la señal de Comprar, Mantener o Vender de Ethereum Classic cambie.

Aviso legal: Esta señal se genera automáticamente a partir de indicadores técnicos y datos de mercado. No es asesoramiento financiero. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros. Siempre haz tu propia investigación antes de comprar o vender Ethereum Classic.