Aller au contenu principal
KLA Corporation Common Stock
KLA Corporation Common StockKLAC
182,6 $US
1h
+0,39 %
24h
+2,93 %
7j
+7,20 %

Indice Fear & Greed de KLA Corporation Common Stock

Au , l'indice de peur et de cupidité Flicker pour KLA Corporation Common Stock (KLAC) est de 39 sur 100 — Peur. KLAC s'échange à 182,6 $US, +2,93 % sur 24 heures.

39
Score Fear & Greed
Peur

Sentiment actuel de KLA Corporation Common Stock : de la peur. Les investisseurs ont peur, ce qui a historiquement été une opportunité d'achat potentielle.

Tendance
stable
face à l'historique de KLAC
plus haut que 27 %
Confiance du modèle
74 %
Probabilité d'un retournement
6 %
Mis à jour
il y a 1 h

Zones de sentiment

  1. Peur extrême
    024
  2. Peur
    2544
  3. Neutre
    4554
  4. Avidité
    5574
  5. Avidité extrême
    75100

La lecture de 39 se situe dans la zone Peur.

Ce qui détermine le score

Le score est une somme pondérée de cinq mesures tirées du prix et du volume. Plus la barre est longue, plus cette mesure a fait bouger le nombre ; le chiffre à côté indique les points qu'elle a apportés au score.

Surachat / survente

30 % de la formule
15

À quel point le prix est étiré par rapport à sa propre fourchette récente, noté 50 sur 100. C'est le plus pondéré des cinq.

Volatilité

15 % de la formule
11,8

L'ampleur des oscillations du prix, notée 79 sur 100. Les marchés calmes obtiennent une note plus élevée que les marchés paniqués.

Volume

20 % de la formule
8

L'activité d'échange par rapport à sa propre moyenne récente, notée 40 sur 100. Un volume en hausse rend le mouvement plus crédible.

Structure de marché

15 % de la formule
4,7

Si les sommets et les creux construisent une tendance ou se dégradent, noté 31 sur 100.

Momentum

20 % de la formule
0

La force et la direction du mouvement en cours, noté 0 sur 100.

Total39,5

Les cinq contributions totalisent le score de 39,5. Une lecture est élevée parce que des mesures précises le sont, pas parce que le marché serait vaguement optimiste.

Ne manquez aucun changement de sentiment

Recevez une alerte push dès que le score Fear & Greed de KLA Corporation Common Stock change de zone — gratuit, sans carte.

KLA Corporation Common Stockmaintenant

KLA Corporation Common Stock est passé à Peur

Questions fréquentes

  • Quel est l'indice Fear & Greed de KLA Corporation Common Stock aujourd'hui ?

    Le score en haut de cette page est la lecture Fear & Greed en direct de KLAC, de 0 (peur extrême) à 100 (avidité extrême), mise à jour tout au long de la journée. Contrairement à un indice unique couvrant tout le marché, il est calculé à partir du prix et du volume propres à KLA Corporation Common Stock, et reflète donc l'humeur autour de cet actif en particulier. Consultez la jauge ci-dessus pour le chiffre et la zone actuels.

  • Qu'est-ce que l'indice Fear & Greed de KLA Corporation Common Stock ?

    C'est une jauge de 0 à 100 du sentiment de marché pour KLAC, où les lectures faibles penchent vers la peur (la foule est prudente, parfois un signe de sous-évaluation) et les lectures élevées vers l'avidité (un optimisme qui peut basculer dans la surchauffe). Elle condense les conditions de marché de KLA Corporation Common Stock en un score d'humeur unique et facile à lire.

  • Est-ce spécifique à KLA Corporation Common Stock ou à l'ensemble du marché ?

    C'est spécifique à KLA Corporation Common Stock. Le score est calculé à partir des bougies propres à KLAC, de sorte que deux actifs peuvent se situer dans des zones complètement différentes au même moment. Cela diffère d'un seul indice de sentiment couvrant tout le marché — cette lecture reflète uniquement ce qui se passe sur KLA Corporation Common Stock.

  • Comment le score Fear & Greed de KLAC est-il calculé ?

    Il combine cinq facteurs issus des données de marché propres à KLA Corporation Common Stock en un seul score pondéré : les oscillateurs de momentum de surachat et de survente (la composante la plus importante), le momentum des prix, le volume de trading et les flux de capitaux, la volatilité et la structure de marché. Chacun est noté puis combiné, avant d'être associé à une zone de sentiment allant de Peur extrême à Avidité extrême.

  • Une peur extrême signifie-t-elle que je devrais acheter KLAC ?

    Pas à elle seule. Une peur extrême peut signaler un retournement possible — l'idée d'« être avide quand les autres sont craintifs » — et une avidité extrême peut avertir d'un excès, mais le sentiment n'est qu'un facteur parmi d'autres et peut rester étiré un certain temps. Confirmez avec l'analyse technique et vos propres recherches avant d'agir.

  • À quelle fréquence le score de KLA Corporation Common Stock est-il mis à jour, et puis-je recevoir des alertes ?

    Le sentiment de KLA Corporation Common Stock est recalculé environ toutes les 15 minutes à mesure que de nouvelles données de prix et de volume arrivent, de sorte qu'il suit les conditions récentes plutôt que chaque variation. Créez un compte Flicker gratuit et configurez des alertes pour être notifié lorsque KLA Corporation Common Stock bascule entre les zones de peur et d'avidité.

Ce n'est pas un conseil financier : Cet indice est l'un des nombreux outils pour évaluer le sentiment du marché. Faites toujours vos propres recherches avant de prendre des décisions de trading.